FM 105.1 - 25 de Mayo - Buenos Aires - www.fm105.com.ar - Somos másPRESENTARON LA EDICIÓN 2018 DEL “JUGATE 25”Lanzan un sitio que promueve el uso responsable del gas naturalPREOCUPACIÓN POR LA SITUACIÓN DE LOS TRABAJADORES DE LOS FRIGORÍFICOSVIDAL RELANZÓ EL PROGRAMA DE DESCUENTOS DEL 50% EN SUPERMERCADOS PARA CLIENTES DEL BANCO PROVINCIAEL MUNICIPIO CONTINÚA BRINDANDO CHARLAS SOBRE EDUCACIÓN VIALREGIÓN SANITARIA BRINDÓ JORNADA DE CAPACITACIÓN SOBRE VIOLENCIASe disputó la 3ra fecha del Super EnduroMODIFICAN EL HORARIO DE LA BARREDORA MUNICIPALLA OMIC BRINDA ASESORAMIENTO ACERCA DE PLANES DE AHORRO Y PRÉSTAMOSREUNIÓN DE TRABAJO ENTRE EL INTENDENTE HERNÁN RALINQUEO Y LA FEDERACIÓN AGRARIA

Se disputó la 3ra fecha del Super Enduro

Julio 12, 2018
Durante los días 7 y 8 de julio se llevó a cabo la tercera fecha del Super Enduro Buenos Aires, en la localidad de Rojas.

Con un excelente circuito presentado por la gente del "Rojas Moto Club", se dio inició a las actividades el sábado, con las tandas de entrenamiento.



A pesar de la situación económica reinante en el país, casi un centenar de pilotos se dieron cita en este escenario del norte bonaerense, para ser de la partida, en un nuevo capitulo del año, que otorgó puntaje doble.



En cuanto al público presente, colmó las expectativas con creces, vale aclarar que no se esperaba menos en un pueblo tan "fierrero" como lo es Rojas, con gran cantidad de pilotos y enorme tradición en motociclismo y automovilismo.
En la categoría Expertos el ganador fue Tomas Ramirez, escoltado por Lucas Guñazú, piloto oriundo de General Pinto, que hizo su debut en el Super Enduro y Facundo Fazio, quien retornó con un buen desempeño, luego de su ausencia en la 2da fecha.



En la Trial A, imparable Santiago "demonio" Cernaz, obtuvo la tercer victoria consecutiva, y se escapa en la tabla de puntuación. Segundo fue el piloto de Bragado, Sebastian Scarcelli, quien no pudo sumar en Junin, por la rotura de su moto durante los entrenamientos del sábado. El tercer escalón del podio lo ocupó Germán Henze, quien se mantiene en la lucha por el campeonato, pero que deberá ganar alguna carrera para descontarle al puntero Cernaz.
En Trial B, el de Pergamino, Santiago Satuf debutó logrando un 1er y 2do puesto en las mangas, que lo depositaron en lo mas alto del podio. Fueron sus escoltas Mariano Riera y Nicolas Puchik, quien luego de andar retrasado en la primera carrera, en gran remontada se llevó el "1" en la segunda manga.



La lucha en Master A fue para alquilar balcones, en su regreso a la categoría, el piloto "Marote Carpas" Gerardo Godio logró aventajar al de Junin, Mauricio Sosa por 5,74s. Completo el podio Mariano Rovetta



Quad´s Expertos: Leando Zabaleta se llevó el triunfo, con un soberbio 1-1 sobre Sergio Fittipaldi y Luis medina, 2do y 3ro respectivamente.

De esta manera Zabaleta saca una amplia diferencia, de cara a lo que resta del campeonato.

Dentro de los debutantes Cristian Rosello se quedó con el triunfo, el segundo puesto lo ocupó el piloto local Bautista Bandi y tercero Ignacio Sorda.
Resultados completos:



Expertos:

1º - Tomas Ramirez

2º - Lucas Guiñazú

3º - Facundo Fazio

4º - German Henze



Trial A:

1º - Santiago Cernaz

2º - Sebastian Scarcelli

3º - German Henze

4º - Bruno Rotelle

5º - Matias Illescas

6º - John Palacios

7º - Roby Consoli

8º - Juan M. Rasera



Trial B:

1º - Santiago Satuf

2º - Mariano Riera

3º - Nicolas Puchik

4º - Claudio Torres

5º - Julian Juarez

6º - Matias Amadir

7º - David Martinez

8º - Ignacio Ceccoli

9º - Miguel Gonzalez

10º - Jesús Finochio

11º - Manuel Garaviglia



Master A:

1º - Gerardo Godio

2º - Mauricio Sosa

3º - Luciano Rovetta

4º - Juan Figueroa

5º - Esteban Borgognoni

6º - Fabian Blanco



Master B:

1º - Daniel Carabajal

2º - Emiliano Riera

3º - Javier Mazzella

4º - Claudio Pis

5º - Martin Membrado

6º - Fabian Rodriguez



Master C:

1º - Javier Mazzella

2º - Eduardo Giordano

3º - Guillermo Meneghety

4º - Fernando Gandola

5º - Mario Nuñez

6º - Omar Fazio

7º - Carlos Balestrelli

8º - Sergio Franzo



Junior:

1º - Augusto Gimenez

2º - Cristian Arrechaga



Promocional:

1º - Tomas Carlos

2º - Luciano Damonte

3º - Uriel Carabajal

4º - José Zabaleta

5º - Alejo Gonzalez

6º - Cristian Figueroa

7º - Matias Morales

8º - Naim Asam

9º - Lucas Figueroa



Debutantes:

1º - Federico Biocica

2º - Bruno Sedlacek

3º - Luciano Costanzi

4º - Jhon Velazquez

5º - Ignacio Torres

6º - Agustin Villareal

7º - Jorge Bilbao

8º - Lucas Figueroa

9º - Pablo Robledo

10º - Franco Tonas



Mini enduro:

1º - Benjamín Gala

2º - Emma Lozano



85cc:

1º - Feliciano Riera

2º - Máximo Michaud

3º - Mateo Riera

4º - Luz Lozano

5º - Francisco Canullano



Quad Experto:

1º - Leandro Zabaleta

2º - Sergio Fittipaldi

3º - Luis Medina



Quad Limitada:

1º - Cristian Rosello

2º - Bautista Bandi

3º - Ignacio Sorda

4º - Benjamín Bandi

5º - Roman Tirabassi

This is the divider
Próxima fecha:

La cuarta del año se llevará a cabo los días 11 y 12 de agosto, en "El Molino MX" , Salto (B).
Comentá