FM 105.1 - 25 de Mayo - Buenos Aires - www.fm105.com.ar - Somos másLA ANSES ADELANTA LOS PAGOS PREVISTOS PARA EL LUNES 25EL INTENDENTE ENCABEZÓ EL ACTO POR EL DÍA DE LA BANDERA EN VALDÉSEL INTENDENTE INAUGURÓ LA OBRA DE AMPLIACIÓN DEL HOGAR DE ANCIANOS DE UGARTESE PRESENTÓ LA ENCUESTA PROVINCIAL DE JUVENTUDTRÁMITES QUE SE PUEDEN HACER A TRAVÉS DE www.anses.gob.arLÓPEZ MEDRANO VISITÓ BRAGADO Y ALBERTIVARIADAS ACTIVIDADES POR EL 110 º ANIVERSARIO DE GOBERNADOR UGARTELA MUNICIPALIDAD REPUDIA REITERADOS HECHOS VANDÁLICOS EN LA PLAZA ITALIABASAVILBASO Y FAURIE SE REUNIERON PARA AVANZAR EN LA SIMPLIFICACIÓN DEL TRÁMITE DE FE DE VIDAENTREGARON CAMPERAS A PERSONAL DE PROTECCIÓN CIUDADANA

LLEGA EL TERCER FESTIVAL PROVINCIA EMERGENTE !!! (8, 9 y 10 de JUNIO)

Mayo 30, 2018
8, 9 y 10 de junio en el Estadio Único Ciudad de La Plata

LLEGA LA TERCERA EDICIÓN DEL FESTIVAL

PROVINCIA EMERGENTE

-Homenaje a Federico Moura-

Más de 420 artistas, 120 actividades en 20 disciplinas durante 3 días



Música, muestras, slackline, stand up, longboard, parkour, diseño sustentable, festival de festivales, arte callejero, concurso Provincia Emergente, danza, realidad virtual, emergentito, instalaciones, cine, talleres y exploración sonora.





Organizado por el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires, por tercer año consecutivo el Festival Provincia Emergente se llevará a cabo en el Estadio Único Ciudad de La Plata los días 8, 9 y 10 de junio.

Durante los 3 días habrá 120 actividades, muchas de ellas permanentes, y espectáculos a cargo de más de 420 artistas en 20 disciplinas.

Las actividades comienzan a las 14 y el ingreso es por las calles 25 y 528, de manera libre y gratuita.



Más de 300 mil personas disfrutaron las dos primeras ediciones del festival. Este año, a tres décadas de su fallecimiento, Provincia Emergente recuerda a una de las figuras esenciales del rock en castellano: Federico Moura, líder de la banda Virus, quien será doblemente homenajeado a través de una muestra y un recital que reunirá a integrantes de Virus con figuras de la música argentina actual: Lali, Chano, Soledad, Ángela Torres, Marcelo y Julio Moura, Ale Sergi, Juliana Gattas (Miranda), David Lebón, Manuel Moretti (Estelares), Walas (Massacre), Leo García, Eruca Sativa, Louta, Guillermo Beresñak, Miss Bolivia y PanoBenincasa (Joystick) se unirán a una banda estable formada por Juanchi Baleirón (Los Pericos), Javier Malosetti, Gabriel Pedernera (Eruca Sativa), Diego Blanco (Los Pericos) y Fernando Monteleone (Virus) en el gran cierre de la primera jornada.



El festival promueve el encuentro entre artistas emergentes de toda la Provincia: Cruzando el Charco, La Teoría del Caos, Pommez Internacional, El Estrellero, Los Tabaleros, Lo’ Pibitosyeste año se suma como invitado internacional The inspector Cluzo (Francia).A su vez, los consagrados que cerrarán cada una de las jornadas: además del Homenaje a Federico Moura, el sábado 9 se presentará El Bordo y el domingo 10 Chano, quien tocará por primera vez en el Estadio Único Ciudad de La Plata.



CAMPO DE JUEGO

-Escenario principal: se presentarán las bandas y comediantes consagrados: Radagast, Federico Cyrulnik y los Rodríguez Galati.

En el Campo de Juego habrá muñecos gigantes del Robots Drako Emergente, flashmob de danza a cargo de los chicos de DeciloBailando, Arte urbano de mano de Falopapas junto a un seleccionado de artistas y, las cintas de slackline elevadas donde se verán exhibiciones, el campeonato de highline cuyo ganador viajará al Mundial de China y el show Metamorfosis.

-Fotografía: la muestra de fotos “Sacá el rock de tu ciudad”,resultado del segundo Concurso Provincia Emergente para jóvenes fotógrafos. El jurado estuvo integrado por los fotógrafos Fernando Dvoskin, Martín Bonetto y la fotógrafa Nora Lezano.

-Metamorfosis: show aéreo armado a través de la técnica de slackline, conuna coreografía de danza, luces y música, que la compañía Onírico Extremo y el Club de Slack crearon a medida para el Estadio Único.



PARQUE URBANO

-Emergentito: nuevo espacio que el festival dedica a los más chicos con tuttifrutti, lanzapalabras, talleres de luthería, beatbox, rimasy parkour. (Sábado y domingo de 14 a 18 h)

-Longboard: Longbrothers La Plata con demostración y dos competencias: PelotonRace y slidejam.

-Parkour: demostración y talleres de destreza sobre mobiliario urbano.

-Ring:batallarán raperos, bailarines, poetas y habrá shows de trap.

-Slackline: introduccióna la disciplina apta para todas las edades y experimentación a través de cascos VR: caminata sobre una línea de 2,5 cm de ancho a 32 metros de altura en el Estadio Único.Además, habrá competencia de trickline durante los 3 días.

-Torre Dj:musicalizará DJ Súper. Además,se presentarán los tres finalistas de “Labúsqueda del ritmo”, otra de las convocatorias del Concurso Provincia Emergente.

-Arte Callejero: containers intervenidos por la dupla de artistas callejeros Acra-Bagnato.

-Living de Lectura: biblioteca de rock.

-Mercado de Rock: La Disquería, Rock Outlet y gorras “Clota”.

-Cafetería.



EL HANGAR

-Música: tocarán veinte bandas pertenecientes a distintos Festivales que suceden en la Provincia: Festival Energía Divina, Festival Puente, de Festival CUERO Boutique.

A su vez,cuatro de las seleccionadas del Programa Envión (Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia).

-Humor: se presentarán un gran número de comediantes, 20 de ellos elegidos a través de “Open Mic”, la tercera convocatoria del Concurso Provincia Emergente.



AVENIDA EMERGENTE
-“Recordando tu expresión: Redescubriendo a Federico Moura”: muestra sobre la vida y obra del artista, que incluye una intervención, creada junto al Ministerio de Salud de la Provincia y Fundación Huésped, destinada a la concientización y prevención del VIH/sida.

-Experimentación sonora: isla sonora, percusión digital, taller de robots y laboratorio de @Klink.

-Diseño sustentable: Kusco y Swahili, emprendimientos platenses que fabrican objetos de diseño con cartón y plástico desechados. Espacio de concientización del cuidado del medio ambiente, acompañado por la Asociación de Cartoneros de Villa Itatí + Trascartón Diseño.

-Producción gráfica: afiches con frases y palabras (mediante técnicas de reproducción manual, serigrafía y prensa) a cargo de Conquista Editora.



LA ESQUINA

-Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018: Activación 360. Experiencia de realidad virtual.

-Cine: películas con temática de la cultura que integra el festival, como Cemento – El Documental, Videoclips de Joaquín Cambre, Finding Sofía, entre otras. El espacio cuenta con programación infantil.

-Patio gastronómico: espacio de gastronomía.



REDES

-Web del Festival:https://www.gba.gob.ar/provinciaemergente

-Facebook: buenosairescultura

-Twitter: @BA_Cultura

-Instagram: buenosairescultura

-Spotify: Seguí el perfil FESTIVALES PBA y escuchá las playlist del Festival Provincia Emergente.

PROGRAMACIÓN POR DÍA

VIERNES 8 (DÌA 1)

14.30 h - LETRAS: Poesía Delivery
Parque Urbano (Living de Lectura)

14.45 h - MÚSICA - CONCURSO PROVINCIA EMERGENTE (SELECCIONADOS PROGRAMA ENVIÓN): Triciclo
Callejón 25

15.00 h - LETRAS: Batalla de halagos
Parque Urbano (Ring)

15.15 h - CINE: Finding Sofía, de Nico Casavecchia (Argentina, 2016, 112’)
La Esquina (Cine Móvil)

15.30 h - MÚSICA - CONCURSO PROVINCIA EMERGENTE (SELECCIONADOS PROGRAMA ENVIÓN): Elixir
Callejón 25

15.30 h - PARKOUR: Demo
Parque Urbano

16.00 h - EMERGENTITO - LETRAS: TuttiFrutti
Parque Urbano (Living de Lectura)

16.15 h - MÚSICA - CONCURSO PROVINCIA EMERGENTE (SELECCIONADOS PROGRAMA ENVIÓN): Tétrada
Callejón 25

16.15 h - PARKOUR: Taller
Parque Urbano

17.00 h - LETRAS: Poesía Delivery
Parque Urbano (Living de Lectura)

17.00 h - MÚSICA (RAP) - CONCURSO PROVINCIA EMERGENTE (SELECCIONADOS PROGRAMA ENVIÓN): Livefree
Parque Urbano (Ring)

17.00 h - STAND UP: Luciana Faistman / Juan Carlos Chahua Flores / Fer Ender / Ale Horvat / Pía Arana / Nacho Bellini
Callejón 25

17.15 h - CINE: Rock argentino: Las cintas de A78TV (Argentina, 2017, 110’)
La Esquina (Cine Móvil)

17.00 h - MÚSICA (RAP) - CONCURSO PROVINCIA EMERGENTE (SELECCIONADOS PROGRAMA ENVIÓN): Big Maykers
Parque Urbano (Ring)

17.45 h - MÚSICA (RAP): LuyaraTink
Parque Urbano (Ring)

18.00 h - MÚSICA: Pol-y
Callejón 25

18.30 h - LETRAS: TuttiFrutti
Parque Urbano (Living de Lectura)

18.30 h - PARKOUR: Demo
Parque Urbano

18.45 h - MÚSICA: Nave
Callejón 25

19.15 h - PARKOUR: Taller
Parque Urbano

19.30 h - CINE: Cemento - El documental, de Lisandro Carcavallo (Argentina, 2017, 105’)
La Esquina (Cine Móvil)

19.30 h - MÚSICA: Borrego
Callejón 25

19.30 h - MÚSICA: Louta
Campo de Juego (Escenario Principal)

19.45 h - SLACKLINE: Trickline Masters (competencia)
Parque Urbano (Espacio Tierra)

20.00 h - LETRAS: Bibliomancia
Parque Urbano (Living de Lectura)

20.00 h - STAND UP: Seba Giannone / Leandro Beavis / Federico Medina / Horacito Pérez / Carol Inturias / Pablo El Rolinga / Zeque De Bonis / Marcela Muñoz / Gabriel Tocho
Callejón 25

20.15 h - MÚSICA (DJs) / CONCURSO PROVINCIA EMERGENTE: Anabel López Montiel, finalista de la convocatoria “La búsqueda del ritmo”
Parque Urbano (Torre DJ)

20.30 h - MÚSICA: Miranda!
Campo de Juego (Escenario Principal)

20.45 h - MÚSICA (TRAP): Lisad &RECream
Parque Urbano (Ring)

21.00 h - MÚSICA (RAP): NAIM
Parque Urbano (Ring)

21.10 h - SLACKLINE: Metamorfosis (espectáculo)
Campo de Juego (Espacio Aire)

21.30 h - MÚSICA: Homenaje a Federico Moura. Con Lali, Chano, Soledad, Marcelo y Julio Moura, Ale Sergi, Juliana Gattas, David Lebón, Manuel Moretti (Estelares), Walas (Massacre), Leo García, Eruca Sativa, Louta, Guillermo Beresñak, Miss Bolivia, Angela Torres y PanoBenincasa (Joystick), junto a una banda estable formada por Juanchi Baleirón, Javier Malosetti, Gabriel Pedernera (Eruca Sativa), Diego Blanco (Los Pericos) y Fernando Monteleone (Virus).
Campo de Juego (Escenario Principal)


SÁBADO 9 (DÌA 2)

14.00 h - EMERGENTITO - TALLER: Luthería por Suenaquetesuena
Parque Urbano (Living de Lectura)

14.45 h - MÚSICA: Luzparís (del Festival Energía Divina)
Callejón 25

15.00 h - CINE: Emoji: La película, de Anthony Leondis (Estados Unidos, 2017, 86’)
La Esquina (Cine Móvil)

15.00 h - LETRAS: Poetas vs. Raperos
Parque Urbano (Ring)

15.00 h - MÚSICA: La Teoría del Caos
Campo de Juego (Escenario Principal)

15.30 h - MÚSICA: Gativideo (del Festival Energía Divina)
Callejón 25

15.30 h - PARKOUR: Demo
Parque Urbano

15.45 h - MÚSICA: Pommez Internacional
Campo de Juego (Escenario Principal)

16.15 h - MÚSICA: Reales (del Festival Energía Divina)
Callejón 25

16.15 h - EMERGENTITO - LETRAS: TuttiFrutti
Parque Urbano (Living de Lectura)

16.15 h - PARKOUR: Taller para niños
Parque Urbano

16.30 h - MÚSICA: El Estrellero
Campo de Juego (Escenario Principal)

16.45 h - EMERGENTITO - LETRAS: Lanzapalabras. Una competencia frenética y divertida con dados gigantes, donde gana el equipo que descubre más palabras.
Parque Urbano (Living de Lectura)

16.45 h - MÚSICA (RAP): Orquesta de Beatbox
Parque Urbano (Ring)

17.00 h - CINE: Videoclips de Joaquín Cambre (Argentina, 80’)
La Esquina (Cine Móvil)

17.00 h - STAND UP: Federico Cyrulnik
Campo de Juego (Escenario Principal)

17.00 h - STAND UP: Simón Booth / Belén Caccia / Mariano Perusso / Alejandro Muñoz / Cintia Hangman / Matías López
Callejón 25

17.30 h - EMERGENTITO - TALLER: Beatbox por Milo
Parque Urbano (Living de Lectura)

17.30 h - MÚSICA: Massacre
Campo de Juego (Escenario Principal)

17.45 h - LETRAS: Batalla de halagos
Parque Urbano (Ring)

18.00 h - MÚSICA: Ensamble Folklórico Digital (del Festival Puente)
Callejón 25

18.15 h - LETRAS: Bibliomancia
Parque Urbano (Living de Lectura)

18.15 h - SLACKLINE: Highline Arena (exhibición y competencia)
Campo de Juego (Espacio Aire)

18.30 h - MÚSICA: The Inspector Cluzo
Campo de Juego (Escenario Principal)

18.30 h - PARKOUR: Demo
Parque Urbano

18.45 h - MÚSICA: King Coya & Queen Cholas (del Festival Puente)
Callejón 25

19.00 h - CINE: Un viaje a la luna, de Joaquín Cambre (Argentina, 2017, 87’)
La Esquina (Cine Móvil)

19.00 h - LETRAS: TuttiFrutti
Parque Urbano (Living de Lectura)

19.00 h - MÚSICA (RAP): Carrica
Parque Urbano (Ring)

19.00 h - SLACKLINE: Highline Arena (exhibición y competencia)
Campo de Juego (Espacio Aire)

19.15 h - MÚSICA: Los Tabaleros
Campo de Juego (Escenario Principal)

19.30 h - MÚSICA: Tremor (del Festival Puente)
Callejón 25

19.30 h - PARKOUR: Taller
Parque Urbano

19.45 h - DANZA: Espectáculo
Campo de Juego

20.00 h - SLACKLINE: Trickline Masters (competencia)
Parque Urbano (Espacio Tierra)

20.00 h - STAND UP: Rodríguez Galati
Campo de Juego (Escenario Principal)

20.00 h - STAND UP: Seba Rubio / Maya Landesman / Pablo Valenzuela / Irupé Perasso / Germán Matías / Martín Dardik / Fanny Vega / Gustavo Junco / Andrés Cilia / Matías Acuña
Callejón 25

20.15 h - LETRAS: Poesía Delivery
Parque Urbano (Living de Lectura)

20.30 h - MÚSICA: Cruzando el Charco
Campo de Juego (Escenario Principal)

20.30 h - MÚSICA (DJs) / CONCURSO PROVINCIA EMERGENTE: Marcos Álvarez, finalista de la convocatoria “La búsqueda del ritmo”
Parque Urbano (Torre DJ)

21.00 h - MÚSICA (RAP): Batalla de Freestyle. Dos equipos de tres raperos compiten para encontrar la rima más filosa.
Parque Urbano (Ring)

21.15 h - SLACKLINE: Metamorfosis (espectáculo)
Campo de Juego (Espacio Aire)

21.30 h - MÚSICA: El Bordo
Campo de Juego (Escenario Principal)



DOMINGO 10 (DÌA 3)

14.00 h - EMERGENTITO - TALLER: Luthería por Vibra
Parque Urbano (Living de Lectura)

14.45 h - MÚSICA: Roberto Monstruo (del Festival Lado B)
Callejón 25

14.45 h - LETRAS: Poetas vs. Raperos
Parque Urbano (Ring)

15.00 h - CINE: Mi villano favorito 3, de Kyle Balda, Pierre Coffin y Eric Guillon (Estados Unidos, 2017, 85’)
La Esquina (Cine Móvil)

15.00 h - MÚSICA (DJs): Diega Live DJ Set
Campo de Juego (Escenario Principal)

15.15 h - PARKOUR: Demo
Parque Urbano

15.30 h - MÚSICA: Se Me Va La Pinza (del Festival Lado B)
Callejón 25

15.30 h - SLACKLINE: Highline Arena (exhibición y competencia)
Campo de Juego (Espacio Aire)

15.45 h - MÚSICA (TRAP): Mueva Records: Khea / Ecko / SevenKayne
Campo de Juego (Escenario Principal)
15.45 h - PARKOUR: Taller
Parque Urbano

16.15 h - EMERGENTITO - LETRAS: TuttiFrutti
Parque Urbano (Living de Lectura)

16.15 h - MÚSICA: Yataians (del Festival Lado B)
Callejón 25

16.15 h - LETRAS: Batalla de halagos
Parque Urbano (Ring)

16.45 h - DANZA: Batalla Emergente
Parque Urbano (Ring)

16.45 h - EMERGENTITO - LETRAS: Lanzapalabras. Una competencia frenética y divertida con dados gigantes, donde gana el equipo que descubre más palabras.
Parque Urbano (Living de Lectura)

16.45 h - SLACKLINE: Highline Arena (exhibición y competencia)
Campo de Juego (Espacio Aire)

17.00 h - CINE: Brujas, de Carmen Rojas Gamarra (Perú/España, 2017, 50’)
La Esquina (Cine Móvil)

17.00 h - MÚSICA: Miss Bolivia
Campo de Juego (Escenario Principal)

17.00 h - STAND UP: Mario De Candia / Emiliano Gregorace / Ezequiel Báez Cambra / Eli Trimarchi / Franco Coutoune / Flor Di Felice
Callejón 25

17.30 h - EMERGENTITO - TALLER: Rimas por Sucre Producciones
Parque Urbano (Living de Lectura)

17.30 h - SLACKLINE: Trickline Masters (competencia)
Parque Urbano (Espacio Tierra)

17.45 h - DANZA: Espectáculo
Campo de Juego

18.00 h - MÚSICA: Emisario Submarino (de CUERO Festival Boutique)
Callejón 25

18.00 h - MÚSICA: Bambi
Campo de Juego (Escenario Principal)

18.00 h - PARKOUR: Demo
Parque Urbano

18.15 h - LETRAS: Bibliomancia
Parque Urbano (Living de Lectura)

18.30 h - CINE: Grita, de Yago Blanco (Argentina, 2018, 73’)
La Esquina (Cine Móvil)

18.30 h - MÚSICA (DJs) / CONCURSO PROVINCIA EMERGENTE: Nacho Díaz, finalista de la convocatoria “La búsqueda del ritmo”
Parque Urbano (Torre DJ)

18.30 h - STAND UP: Radagast
Campo de Juego (Escenario Principal)

18.45 h - MÚSICA: Los BlaBla (de CUERO Festival Boutique)
Callejón 25

19.00 h - LETRAS: TuttiFrutti
Parque Urbano (Living de Lectura)

19.00 h - MÚSICA: Lo’ Pibitos
Campo de Juego (Escenario Principal)

19.00 h - PARKOUR: Taller
Parque Urbano

19.30 h - MÚSICA: Fiero (de CUERO Festival Boutique)
Callejón 25

19.30 h - MÚSICA (RAP): Batalla de Freestyle. Dos equipos de tres raperos compiten para encontrar la rima más filosa.
Parque Urbano (Ring)

19.45 h - SLACKLINE: Metamorfosis (espectáculo)
Campo de Juego (Espacio Aire)

20.00 h - MÚSICA: Chano
Campo de Juego (Escenario Principal)

Comentá