FM 105.1 - 25 de Mayo - Buenos Aires - www.fm105.com.ar - Somos másPRESENTARON LA EDICIÓN 2018 DEL “JUGATE 25”Lanzan un sitio que promueve el uso responsable del gas naturalPREOCUPACIÓN POR LA SITUACIÓN DE LOS TRABAJADORES DE LOS FRIGORÍFICOSVIDAL RELANZÓ EL PROGRAMA DE DESCUENTOS DEL 50% EN SUPERMERCADOS PARA CLIENTES DEL BANCO PROVINCIAEL MUNICIPIO CONTINÚA BRINDANDO CHARLAS SOBRE EDUCACIÓN VIALREGIÓN SANITARIA BRINDÓ JORNADA DE CAPACITACIÓN SOBRE VIOLENCIASe disputó la 3ra fecha del Super EnduroMODIFICAN EL HORARIO DE LA BARREDORA MUNICIPALLA OMIC BRINDA ASESORAMIENTO ACERCA DE PLANES DE AHORRO Y PRÉSTAMOSREUNIÓN DE TRABAJO ENTRE EL INTENDENTE HERNÁN RALINQUEO Y LA FEDERACIÓN AGRARIA
Se disputó la 3ra fecha del Super Enduro Durante los días 7 y 8 de julio se llevó a cabo la tercera fecha del Super Enduro Buenos Aires, en la localidad de Rojas.

Con un excelente circuito presentado por la gente del "Rojas Moto Club", se dio inició a las actividades el sábado, con las tandas de entrenamiento.



A pesar de la situación económica reinante en el país, casi un centenar de pilotos se dieron cita en este escenario del norte bonaerense, para ser de la partida, en un nuevo capitulo del año, que otorgó puntaje doble.



En cuanto al público presente, colmó las expectativas con creces, vale aclarar que no se esperaba menos en un pueblo tan "fierrero" como lo es Rojas, con gran cantidad de pilotos y enorme tradición en motociclismo y automovilismo.
En la categoría Expertos el ganador fue Tomas Ramirez, escoltado por Lucas Guñazú, piloto oriundo de General Pinto, que hizo su debut en el Super Enduro y Facundo Fazio, quien retornó con un buen desempeño, luego de su ausencia en la 2da fecha.



En la Trial A, imparable Santiago "demonio" Cernaz, obtuvo la tercer victoria consecutiva, y se escapa en la tabla de puntuación. Segundo fue el piloto de Bragado, Sebastian Scarcelli, quien no pudo sumar en Junin, por la rotura de su moto durante los entrenamientos del sábado. El tercer escalón del podio lo ocupó Germán Henze, quien se mantiene en la lucha por el campeonato, pero que deberá ganar alguna carrera para descontarle al puntero Cernaz.
En Trial B, el de Pergamino, Santiago Satuf debutó logrando un 1er y 2do puesto en las mangas, que lo depositaron en lo mas alto del podio. Fueron sus escoltas Mariano Riera y Nicolas Puchik, quien luego de andar retrasado en la primera carrera, en gran remontada se llevó el "1" en la segunda manga.



La lucha en Master A fue para alquilar balcones, en su regreso a la categoría, el piloto "Marote Carpas" Gerardo Godio logró aventajar al de Junin, Mauricio Sosa por 5,74s. Completo el podio Mariano Rovetta



Quad´s Expertos: Leando Zabaleta se llevó el triunfo, con un soberbio 1-1 sobre Sergio Fittipaldi y Luis medina, 2do y 3ro respectivamente.

De esta manera Zabaleta saca una amplia diferencia, de cara a lo que resta del campeonato.

Dentro de los debutantes Cristian Rosello se quedó con el triunfo, el segundo puesto lo ocupó el piloto local Bautista Bandi y tercero Ignacio Sorda.
Resultados completos:



Expertos:

1º - Tomas Ramirez

2º - Lucas Guiñazú

3º - Facundo Fazio

4º - German Henze



Trial A:

1º - Santiago Cernaz

2º - Sebastian Scarcelli

3º - German Henze

4º - Bruno Rotelle

5º - Matias Illescas

6º - John Palacios

7º - Roby Consoli

8º - Juan M. Rasera



Trial B:

1º - Santiago Satuf

2º - Mariano Riera

3º - Nicolas Puchik

4º - Claudio Torres

5º - Julian Juarez

6º - Matias Amadir

7º - David Martinez

8º - Ignacio Ceccoli

9º - Miguel Gonzalez

10º - Jesús Finochio

11º - Manuel Garaviglia



Master A:

1º - Gerardo Godio

2º - Mauricio Sosa

3º - Luciano Rovetta

4º - Juan Figueroa

5º - Esteban Borgognoni

6º - Fabian Blanco



Master B:

1º - Daniel Carabajal

2º - Emiliano Riera

3º - Javier Mazzella

4º - Claudio Pis

5º - Martin Membrado

6º - Fabian Rodriguez



Master C:

1º - Javier Mazzella

2º - Eduardo Giordano

3º - Guillermo Meneghety

4º - Fernando Gandola

5º - Mario Nuñez

6º - Omar Fazio

7º - Carlos Balestrelli

8º - Sergio Franzo



Junior:

1º - Augusto Gimenez

2º - Cristian Arrechaga



Promocional:

1º - Tomas Carlos

2º - Luciano Damonte

3º - Uriel Carabajal

4º - José Zabaleta

5º - Alejo Gonzalez

6º - Cristian Figueroa

7º - Matias Morales

8º - Naim Asam

9º - Lucas Figueroa



Debutantes:

1º - Federico Biocica

2º - Bruno Sedlacek

3º - Luciano Costanzi

4º - Jhon Velazquez

5º - Ignacio Torres

6º - Agustin Villareal

7º - Jorge Bilbao

8º - Lucas Figueroa

9º - Pablo Robledo

10º - Franco Tonas



Mini enduro:

1º - Benjamín Gala

2º - Emma Lozano



85cc:

1º - Feliciano Riera

2º - Máximo Michaud

3º - Mateo Riera

4º - Luz Lozano

5º - Francisco Canullano



Quad Experto:

1º - Leandro Zabaleta

2º - Sergio Fittipaldi

3º - Luis Medina



Quad Limitada:

1º - Cristian Rosello

2º - Bautista Bandi

3º - Ignacio Sorda

4º - Benjamín Bandi

5º - Roman Tirabassi

This is the divider
Próxima fecha:

La cuarta del año se llevará a cabo los días 11 y 12 de agosto, en "El Molino MX" , Salto (B).
Rojas recibe al Super Enduro en el Club de Pescadores. El tercer capitulo del certamen bonaerense de Super Enduro, se llevará a cabo durante los días 7 y 8 de julio, en la localidad de Rojas.

El circuito elegido para esta nueva competencia está ubicado en el "Club de Pescadores" de dicha ciudad, sobre la Ruta Nacional 188.



El predio, bordeado por el rio Rojas, cuenta con excelentes instalaciones para los que deseen instalarse desde el sabado.



Ademas como condimento extra, la tercera fecha otorgará puntaje doble a todas las categorías.





Hospedaje:



- Hotel Victoria. Pueblo originario 372, Rojas, Buenos Aires.

e-mail: hotelvictoria@speedy.com.ar - Teléfono 02475) 46 2146



- La Cúpula Hotel. Av. 25 de Mayo 123, Rojas, Buenos Aires

Teléfono: 02475 43-3890
Costos:

El valor total es $3000.- Incluyendo inscripción Super Enduro + FEBOM + sensores de cronometraje.





Cronograma de actividades:



Sábado 7 de julio:

-9:00 a 17:00 hs Inscripción.

-12:00 Comienzo de entrenamientos oficiales 3 tandas de 20 min. x categoría
Mini
85cc
Quad´s
Motos todas


-13:20 hs Comienzo 2da tanda de entrenamientos.

Mini
85cc
Quad´s

Motos todas


- 15:00 hs Comienzo 3ra tanda de entrenamientos.

Mini
85cc
Quad´s
Motos todas


Domingo 8 de julio:
(Entrenamientos 1 tanda de 20 min. x categoría)
- 10:00 hs. Motos todas
- 10:20 hs. Quads todos
- 10:40 hs. 85cc
- 11:00 hs. Mini

- 11:20 hs. Charla deportiva y organizativa


- 11:40 hs. 1ra manga Mini
- 12:00 hs. 1ra manga 85cc
- 12:20 hs. 1ra manga Trial A, Trial B, Debutantes, Master C
- 13:00 hs. 1ra manga Master A, Master B, Promo, Junior, Expertos.
- 13:40 hs. 1ra manga Quad´s todos


- Receso 30 min


- 14:50 hs. Final Mini
- 15:10 hs. Final 85cc
- 15:40 hs. Final Trial A, Trial B, Debutantes , Master C.
- 16:00 hs. Final Master A, Master B, Promo, Junior, Expertos.
- 16:30 hs. Final Quad´s todos

.
17:00 hs. Entrega de premios



El cronograma puede sufrir cambios según criterio de la organización, los cuales serán informados en el momento que se decidan.




Ubicación del circuito en Google Maps: goo.gl/maps/FVVvEpnxhSU2
Miguel Guerra fue el ganador de la Maratón CESUAR 47 aniversario En una tarde de sol, pero de temperatura muy baja, 97 atletas de Azul y otras localidades de la zona, participaron de la segunda maratón aniversario de la mutual Centro Sureño Argentino (CESUAR).
Un importante marco de público acompañó la actividad deportiva tanto en el lugar de la largada como en el trayecto de 10 kilómetros recorrido por los atletas. La competencia fue organizada en conjunto con Vibraventura, sumando una corre caminata de 5 km. para concientizar sobre la importancia de la donación de órganos.
El primero en llegar a la meta fue Miguel Guerra, destacado corredor de 25 de Mayo, quien fue secundado por Sergio Hoffman de Tandil y en tercer lugar clasificó el azuleño Carlos Igoa.
Las posiciones en las diferentes categorías fueron las siguientes:
Libre mayores caballeros
1 Miguel Guerra, de 25 de Mayo, en 32,18 minutos
2 Sergio Hoffman, de Tandil, en 32,35
3 Carlos Igoa, de Azul
4 Ramiro Ponce, de Azul
5 Sebastián Conde, de Azul

Damas Libres
1 Andrea Latapie, de Olavarría, en 38,05
2 Francisca Almirón, de Azul, en 40,07
3 Valeria Grisolia, de Azul
4 Juana Villarreal, de Azul
5 Andrea Videla, de Azul
5 K Caballeros
1 Jesús Zarate, en 17,20
2 Daniel Franco
3 Enrique Maldonado
4 José Ardiles
5 Alfredo Ardiles
Categoría 30 a 39 años
1 Caballeros: Leonardo Landaburo
1 damas: Guillermina Arpaia

Categoria 40 a 49 años
1 caballeros Marcelo Conde
1 Damas Graciela Ledesma
Categoria 50 a 59 años
1 Caballeros: Juan Aguirre
1 Damas: Nelida Pardo
Mayores de 60 años
1 Caballeros: Ricardo Carpineti

5 K Damas
1 Lucrecia Piccini, en 27,55
2 Claudia Pablo
3 María Pereyra
4 Alejandra Díaz
5 Nora Giordano
La comisión directiva de la Mutual CESUAR y Vibraventura, hacen público su agradecimiento a quienes permitieron que esta la segunda maratón fuera un éxito: Municipalidad de Azul especialmente a las direcciones de Deportes y tránsito; Ejército Argentino, IE Emergencias, Grupo Quijotes del camino, UOCRA, a todos los periodistas y medios de difusión, AECA, Instituto Santo Tomas de Aquino, a los profesores de Vóley y Zumba de CESUAR y a todo el equipo de trabajo de CESUAR y Vibraventura.
DESTACADA PARTICIPACIÓN DE LA DELEGACIÓN DEL DOJO SHINGI TAI EN TORNEO DE KARATE EN SAN JUSTO El pasado sábado 21 de Abril alumnos de la Escuela de Karate Dojo Shingi Tai viajaron a la localidad de San justo para participar del Torneo de apertura de Akban. El desempeño de la delegación veinticinqueña fue muy bueno y enriquecedor.

En la competencia las deportistas Dana y Maia Moscoso obtuvieron Medalla de Oro y Medalla de Plata respectivamente.

La Secretaría de Cultura, Deporte y Juventud de la Municipalidad estuvo a disposición de la delegación local y felicitó a los deportistas por los logros obtenidos.
EN LOBOS ARRANCÓ EL SUPER ENDURO El fin de semana se dio inicio a una nueva temporada del Super Enduro Buenos Aires.
Luego de posponerse en dos oportunidades, esta vez el clima permitirá el normal desarrollo de la competencia.
El campeonato bonaerense de Super Enduro, puso la primera y los encargados de abrir pista, fueron los pequeños de la categoría Mini-enduro y 85cc. Quienes en un trazado se estremece a fondo, llevándose todos los aplausos de público.
Pasado el mediodía del domingo, se largaron las categorías mayores, brindando también un hermoso espectáculo.
En la siempre peleada "Maestro A" el local Nacho Jorge se llevó la primera manga y luego se volvió a subir el nivel para subir al escalón más alto del podio. Fue escoltado por Fabian "Capi" Blanco y tercero en una gran remontada Daniel Salinas.
En la categoría expertos, fue debut y victoria para Facundo Fazio. El campeón 2017 de la Junior, arrancó bien en esta nueva división. Fue 1º en ambas carreras, llevándose el trofeo mayor para San Miguel del Monte. Los demás puestos de vanguardia fueron ocupados por Lorenzo Baldassi y German Heinze 2º y 3º respectivamente.
Las "Tornados" presentaron dos mangas para el infarto, si bien el piloto de Quilmes, Santiago Cernaz logró en 1 - 1 primero debió pelear en moto con el alemán Henze para arrebatarle la punta, y luego soportar los ataques de Sebas Scarcelli que con un gran ritmo lo acechó en varias oportunidades. Finalmente, estos dos acompañaron a Cernaz en el podio.
En "Trial B" el podio estuvo integrado por David Martínez, Gabriel Villacorta y Manuel Garavaglia.
Estamos renovando nuestra web, y en breve, nos preocupamos por los resultados de todas las categorías y las posiciones del campeonato.

Próxima fecha:

El certamen continuará en la localidad de Junín, durante los días 12 y 13 de mayo, más precisamente en el circuito del "MotoQuad Junin MX / ATV". En los próximos días estaremos adelantando información sobre este trazado y algunas novedades.
Agradecemos como siempre a las autoridades municipales por el apoyo, a los bomberos voluntarios ya todo el equipo de trabajo de Super Enduro BA por sacar adelante esta fecha complicado.
Una mención especial para "Capi" Blanco que además de participar como piloto, colaboró ​​varias veces en el armamento que sufrió pinchazos en carrera.
LANZAMIENTO DE LOS JUEGOS BONAERENSES 2018 La Plata, 12 de abril de 2018
Se lanzó la 27° edición de los Juegos Bonaerenses, la competencia deportiva y cultural más importante de la Provincia que incluye a los 135 municipios y que lleva adelante el Ministerio de Desarrollo Social de la provincia de Buenos Aires, a través de la Subsecretaría de Deportes.

El evento, que se desarrolló en el marco de la reinauguración de la pista de atletismo ubicada dentro del Estadio Ciudad de La Plata, contó con algunas de las pruebas deportivas y exhibiciones culturales que se realizan en dicha competencia.

Al respecto, el ministro de Desarrollo Social, Santiago López Medrano, destacó que “los Juegos son la fiesta del deporte en la provincia, porque además de lo deportivo, hay cultura, integración, inclusión que son los valores que queremos que se transmitan”. Al mismo tiempo, resaltó que “el año pasado llegaron más de 25 mil finalistas entre jóvenes y adultos mayores a la instancia final, duplicando años anteriores”.

En tanto, el Secretario de Deportes de la Nación, Javier Mac Allister expresó que “el esfuerzo que se ve coronado con esta hermosa pista de atletismo es gracias al trabajo de todos los ciudadanos del país, que son los que trabajan y aportan para que sigamos creciendo".

Asimismo, la jornada contó con pruebas oficiales de atletismo organizadas por la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) y el Centro de Educación Física N° 2 de La Plata, y además se realizaron exhibiciones musicales de ganadores de los Juegos Bonaerenses, en ediciones pasadas.

Del acto también participaron el Presidente de la Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires, Manuel Mosca; el ministro de Salud bonaerense, Andrés Scarsi, el intendente local, Julio Garro y el subsecretario de Deportes provincial, Pablo Fuentes.

Las novedades de los Juegos bonaerenses 2018 son: el regreso del padel, sóftbol, Cestoball 3 x 3 como una nueva modalidad; de Pelota y Coreografía Pop para Adultos Mayores; y la incorporación de una nueva disciplina Clash Royale en Deportes Electrónicos.
El Super Enduro pospone una semana el inicio del campeonato. La temporada 2018 del Super Enduro deberá esperar una semana más para su apertura.

Debido a los pronosticos climaticos que anuncian lluvias para todo el fin de semana y en algunos casos tormentas para el día domingo, la organización tomó la desición de posponer la competencia prevista para este fin de semana.



Más allá de las molestias que podemos ocasionar con ésta desición, entendemos que la seguridad de los pilotos es prioridad, y de cumplirse los pronosticos, no podríamos garantizarla en ciertos sectores del trazado.



Los esperamos en Salvador María (Lobos) los días 14 y 15 de abril!





Próximas fechas:



2da fecha: 12 y 13 de mayo - Junin



3ra fecha: 9 y 10 de junio - Rojas



4ta fecha: 14 y 15 de julio - a confirmar



5ta fecha: 11 y 12 de agosto - a confirmar



6ta fecha: 8 y 9 de septiembre - a confirmar



7ma fecha: 13 y 14 de octubre - a confirmar



8va fecha: 10 y 11 de noviembre - a confirmar



En las fechas que restan confirmar probablemente visitaremos Pergamino, Ayacucho, Tandil y 25 de Mayo. Más alguna sede que se repetirá.





Reserva de numeros 2018:



Los pilotos que deseen pueden realizar la reserva de su numero para utilizar todo el año.

Para ello deben enviar un e-mail a prensa_superenduro@outlook.com indicando nombre, apellido y categoría.

Recuerden que cada categoría llevará adelante la centena correspondiente.
EL MUNICIPIO Y EL C.E.F. N°7 PRESENTARON LA SEMANA DE LA ACTIVIDAD FÍSICA EL MUNICIPIO Y EL C.E.F. N°7 PRESENTARON LA SEMANA DE LA ACTIVIDAD FÍSICA

Durante la mañana de este miércoles 4 de Abril, el Secretario de Cultura, Deporte y Juventud, José Luis Canullán, acompañado por el Director de Centro de Educación Física N°7 (C.E.F N°7), Juan Pablo Nerone, y la Coordinadora de Deportes de la Secretaría de Cultura, Deporte y Juventud, Daniela Caldas, presentó las propuestas que se desarrollarán en el marco de la Semana de la Actividad Física.

Este sábado 7 de Abril a partir de las 15 horas se llevará a cabo en el Anfiteatro Isidro Quesada del Parque Laguna Mulitas una jornada aeróbica que estará a cargo de los profesores de educación física del C.E.F. N°7 y será abierta a toda la comunidad. También la Secretaría de Políticas Sociales y Sanitarias de la Municipalidad estará acompañando la actividad con un gazebo preventivo el cual contará con la presencia de enfermeros e información de concientización.

Canullán expresó que ésta “es una actividad que vino a proponernos el Director del C.E.F. N°7 y nosotros accedimos porque nos parece muy bueno. Desde el principio de nuestra gestión estuvimos abiertos al trabajo con las instituciones para fortalecerlas y que cada vez sean mejores los resultados”.

Por su parte el profesor Juan Pablo Nerone explicó: “Nosotros como institución educativa tenemos un calendario escolar en el cual se encuentra enmarcada la Semana de la Actividad Física que es una semana en donde desarrollamos diferentes jornadas para concientizar sobre la actividad física”.

Los organizadores invitaron a todos los vecinos a participar de esta actividad que “es una nueva oportunidad para hacer deportes y crear buenos hábitos”. También recomendaron acercarse con ropa cómoda, hidratación y protección solar.
CONVOCANTE CONCURSO DE PESCA EN NORBERTO DE LA RIESTRA El pasado fin de semana se llevó a cabo el concurso de pesca “Todos por la Laguna de Romano”, organizado por el Club de Pesca de Norberto De La Riestra y que contó con el acompañamiento del Municipio. Se trató de un convocante encuentro que reunió a más de 250 personas y que arrojó los siguientes resultados:



General:

-1° Premio: Caña N° 101 con una carpa de 74 Cm., Miguel Villalonga de 25 De Mayo.



-2° Premio: Caña N° 061 con una carpa de 70,7 Cm, Nahuel Nicora de 25 De Mayo.



3° Premio: Caña N°175 con una carpa de 62 Cm., Oscar Fermín Miño de Lobos.



4° Premio: Caña N°170 con una carpa de 60 Cm., Juan Carlos Salguero de Saladillo.



5° Premio: Caña N°128 con una carpa de 57,5 Cm., Mario Gaito de Lobos.



6° Premio: Caña N°132 con una carpa de 57 Cm., Tomás Natalizio De Cañuelas



Damas:

-1° Premio: Caña N°190 con una carpa de 57 Cm., Gabriela Zanetti de Lobos.



-2° Premio: Caña N°178 con una carpa de 54,5 Cm., Gisel Balmaceda de Lobos.



3° Premio: Caña N°093 con un pati de 39,5 Cm., Anabel Toledo De Norberto De La Riestra.



Menores:

-1° Premio: Caña N°02 con un pati de 52,2 Cm., Matías Escolano De Norberto de La Riestra.



2° Premio: Caña N°207 con una carpa de 52 Cm., Zeus Peralta De Norberto De La Riestra



3° Premio: Caña N°137 con una carpa de 51 Cm., Tomás Almirón de Capital Federal.



Desde la organización aclararon que a todos los niños presentes se les entregó una medalla recordatoria del evento y además hubo sorteos y varios premios para los participantes del evento. Asimismo, aclararon que los fondos recaudados serán destinados para trabajos en la sede del Club.