FM 105.1 - 25 de Mayo - Buenos Aires - www.fm105.com.ar - Somos más“CREADORES Y FUNDAMENTO” HOMENAJEÓ A HORACIO GUARANYExitosa presentación del Super Enduro en JuninPodría extenderse el ciclo lectivo en las escuelas bonaerensesAlerta meteorológico“VENÍ A LA UNLP” LLEGÓ A 25 DE MAYODESDE EL MUNICIPIO VUELVEN A REPUDIAR LA IRRESPONSABLE MANIPULACIÓN DE RESIDUOS PATOGÉNICOSReunión en la Sociedad Rural de 25 de Mayo por el control de plagasTodo listo para la 5° fecha del Super Enduro en JuninSE VIENE EL HOMENAJE A HORACIO GUARANY EN “LO DE CACHO”LA PROVINCIA ANALIZÓ LA SITUACIÓN SOCIAL CON INTENDENTES DEL CONURBANO
Exitosa presentación del Super Enduro en Junin El certamen ingresó en la "recta final", y este fin de semana se dió cita en Junin, con motivo de celebrar su 5to compromiso del año.

Con algunas modificaciones en el trazado y notables avances en el predio, el "MotoQuad Junin MX y ATV" recibió a la categoría por segunda vez en el año.



Si bien la lluvia se hizo presente en gran parte de la provincia, no fue el caso de Junin donde se vivieron dos jornadas excelentes, con algo de nubosidad pero el sol por

momentos se hacía sentir como en epoca estival.
Tomás Ramirez se llevó el "1" en Expertos, luego de culminar 2do en la primera de las baterías, salió a buscar la punta y obtuvo un ajustado triunfo sobre el rider de Gral Pinto

Lucas Guiñazú de gran labor, que a su vez había liderado la manga anterior y de está manera ocupó el segundo puesto en la clasificación final. Tercero fue el piloto "Warger Motos" German Henze.



Quad Expertos:

El local Leo Zabaleta se impuso al resto (1-1) quedando a un paso de consagrarse. Con con una diferencia a su favor de 37 puntos sobre 50 en juego. A pesar de sufrir algunos inconvenientes en la primera manga, logró reponerse y llevarse la victoria. Sus escoltas fueron Sergio Fittipaldi y Luis Medina.
Gerado "Marote" Godio con un andar realmente veloz, se impuso en la Master A sobre el local Mauricio Sosa, quien no pudo revertir la diferencia inicial, y se dedico a cuidar la 2da posición, acechado constantemente por Javier Brandt quien cruzó la meta en tercera posición.



Sosa se mantiene al tope de la tabla, pero con está victoria Godio es el nuevo segundo a 13 puntos, desplazando a Fabian Blanco.



Promocional:

Juan Figueroa representante de Moron, superó al crédito de Salto, Luciano Damonte en ambas carreras, transformándose en el nuevo líder del torneo por solo 2 puntos, sobre el mismo Damonte.. El tercer puesto lo ocupó Alejo Gonzales, que mantiene intacta las chances, pero deberá revertir una diferencia de 18 unidades.



La Trial A estuvo para alquilar balcones. Si bien Lucas Guiñazu salió victorioso en ambas baterías, Emilio Cucchetti no se la hizo fácil, y alternaron la punta mientras tomaban distancia del pelotón.



Mas atrás, se dio un espectáculo aparte entre Octavio Curia, German Henze y Sebastian Scarcelli que dejaron todo en la pista y finalizaron 3ro, 4to, y 5to respectivamente.

Algo retrasado anduvo el puntero del campeonato Santiago Cernaz, quien continua liderando pero solamente por 13 puntos.



En 85cc Dylan Figueroa ganó la primera manga pero más tarde Maximo Michaud hizo lo propio en la segunda, llevándose así el triunfo final. Tercera se ubicó Luz Lozano sumando importantes puntos para el campeonato.
Resultados completos:



Expertos:

1º - Ramirez Tomás

2º - Guiñazú Lucas

3º - Henze Germán



Master A:

1º - Godio Gerardo

2º - Sosa Mauricio

3º - Brandt Mario

4º - Figueroa Cristian

5º - Calandrelli Miguel

6º - Roces Mario

7º - Blanco Fabian



Master B:

1º - Mazzela Javier

2º - Zagrodny Gastón

3º - Rodriguez Fabian

4º - Membrado Martín

5º - Arrufat Leonardo



Master C:

1º - Mazzella Javier

2º - Meneghetti Guillermo

3º - Giordano Eduardo

4º - Franzo Sergio

5º - Nuñez Mario

6º - Balestrelli Carlos



Promocional:

1º - Figueroa Juan

2º - Damonte Luciano

3º - Gonzales Alejo

4º - Copertino Juan

5º - Parra Maru

6º - Marengo Javier

7º - Burroni Mauro

8º - Re Alejo



Debutantes:

1º - Figueroa Lucas

2º - Mazzoni Guillermo

3º - Aquilano Sergio

4º - Servidio Flavio

5º - Velazquez John

6º - Andrade Franco

7º - Robledo Pablo

8º - Bilbao Jorge

9º - Spagnolo Gabriel



Trial A:

1º - Guiñazu Lucas

2º - Cucchetti Emilio

3º - Curia Octavio

4º - Henze German

5º - Scarcelli Sebastian

6º - Cernaz Santiago

7º - Orrego Jonatan

8º - Curia Alejandro

9º - Palacios John

10º - Rotelle Bruno

11º - Troncoso Nelson

12º - Guerrini Nicolas

13º - Illescas Matías



Trial B:

1º - Calandrelli Alex

2º - Satuf Santiago

3º - Juarez Julian

4º - Martinez David

5º - Torres Claudio

6º - Amador Matías

7º - Costa Enzo

8º - Gonzales Julian



85cc:

1º - Michaud Máximo

2º - Figueroa Dylan

3º - Lozano Luz

4º - Nuñez Mateo

5º - Nuñez Cristobal

6º - Canullay Francisco



Mini enduro:

1º - Manzoni Juan Pedro

2º - Lozano Emma

3º - Gala Benjamin



Quad Experto:

1º - Leandro Zabaleta

2º - Sergio Fittipaldi

3º - Medina Luis



Quad Promocional:

1º - Re Alejo

2º - Sorda Ignacio

3º - Becchi Juan M.

This is the divider
Próxima fecha:

La sexta fecha se llevará a cabo en Pergamino, durante los días 6 y 7 de octubre.

Todo listo para la 5° fecha del Super Enduro en Junin El certamen bonaerense arribará por segunda vez en el año a la localidad de Junin. Allí en el "MotoQuad MX Y ATV" se realizará la quinta fecha puntuable del 2018.

Con auspicio de la municipalidad, y mucho trabajo por parte del club local, se espera un espectáculo de alto impacto.



Los campeonatos entran en zona de definición y un puesto es vital en la lucha por el titulo, por este motivo nadie quiere perderse la posibilidad de sumar valiosos puntos.





Hospedaje:



Cabañas:



- Posada del Sol - teléfono: 0236 444-7704 - www.posadadelsoljunin.com.ar



- El rincon de las hortencias - teléfono: 0236 154 414 044 (Marcelo)



- Cabaña La linda - teléfono 0236 154 506 913 - www.argentinaturismo.com.ar/lalinda





Hoteles:



- Hotel Azul - teléfono: 0236 4447244 / 4637244



- Hotel Embajador - teléfono: 0236 442 1437 / 442 2183



- Hotel El descanso - teléfono: 0236 4423022



- Hotel El Sol de Junín - teléfono:0236 442 4207



Costos:



El valor total es $3400.- e incluye:



Inscripción Super Enduro + Febom (fiscalización-seguro médico) + sensores de cronometraje.





Cronograma de actividades:



Sábado 15 de septiembre:

-9:00 a 17:00 hs Inscripción.

-12:00 Comienzo de entrenamientos oficiales 3 tandas de 20 min. x categoría
Mini
85cc
Quad´s todos
Motos todas


-13:20 hs Comienzo 2da tanda de entrenamientos.

Mini
85cc
Quad´s todos

Motos todas


- 15:00 hs Comienzo 3ra tanda de entrenamientos.

Mini
85cc
Quad´s
Motos todas


Domingo 16 de septiembre:
(Entrenamientos 1 tanda de 20 min. x categoría)
- 10:00 hs. Motos todas
- 10:20 hs. Quads todos
- 10:40 hs. 85cc
- 11:00 hs. Mini

- 11:20 hs. Charla deportiva y organizativa


- 11:40 hs. 1ra manga Mini
- 12:00 hs. 1ra manga 85cc
- 12:20 hs. 1ra manga Trial A, Trial B, Debutantes, Master C
- 13:00 hs. 1ra manga Master A, Master B, Promo, Junior, Expertos.
- 13:40 hs. 1ra manga Quad´s todos


- Receso 30 min


- 14:50 hs. Final Mini
- 15:10 hs. Final 85cc
- 15:40 hs. Final Trial A, Trial B, Debutantes , Master C.
- 16:00 hs. Final Master A, Master B, Promo, Junior, Expertos.
- 16:30 hs. Final Quad´s todos

.
17:00 hs. Entrega de premios



El cronograma puede sufrir cambios según criterio de la organización, los cuales serán informados en el momento que se decidan.